PALMARES 2012 – 2013
Le palmarès ne
mentionne que les podiums ou les performances remarquables.
DATES |
COMPETITIONS
|
NOMS
|
PLACE
|
26 / 10 |
Coupe
de l'Anjou
|
Equipes AML
|
1ère
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Aidan GALLAGHER
|
1er
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Mathis LEPRETRE
|
2ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Melvin RENIER
|
2ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Owen MENANT
|
2ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Valentine ROYER
|
2ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Allan GUEMAS
|
2ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Jordan MORIN
|
3ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Ingrid LHUISSIER-DROUAULT
|
3ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Anaïs LAVANIER
|
3ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Astrid LHUISSIER-DROUAULT
|
3ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Léo-Paul SAN FILIPPO
|
3ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Marie GUEMAS
|
3ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Alexandre LEROUX
|
3ème
|
10 / 11 |
Gala
des Ponts de Cé
|
Jérémy GUEMAS
|
3ème
|
24 / 11 |
Départemental
Equipe Minimes
|
Equipe Minimes Garçons
|
1ère
|
24 / 11 |
Départemental
Equipe Minimes
|
Equipe Minimes Filles 1
|
1ère
|
24 / 11 |
Départemental
Equipe Minimes
|
Equipe Minimes Filles 2
|
2ème
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Owen MENANT
|
1er
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Antoine GAUPILLOT
|
1er
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Arnaud ROINE
|
1er
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Jordan MORIN
|
2ème
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Maël GAUPILLOT
|
2ème
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Tom ROINE
|
2ème
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Astrid LHUISSIER-DROUAULT
|
3ème
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Anaëlle GALISSON
|
3ème
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Thibault CONDETTE
|
3ème
|
25 / 11 |
Gala
de Trémentines
|
Hugo LEGENDRE
|
3ème
|
30 / 11 |
Coupe
Boutier
|
Arnaud ROINE
|
1er
|
30 / 11 |
Coupe
Boutier
|
Gilbert HERMANN
|
1er
|
30 / 11 |
Coupe
Boutier
|
Sylvain LACOTE
|
1er
|
30 / 11 |
Coupe
Boutier
|
Thierry FAVERGEAT
|
3ème
|
30 / 11 |
Coupe
Boutier
|
Sébastien PENEAU
|
3ème
|
30 / 11 |
Coupe
Boutier
|
Pascal CHARTEAU
|
3ème
|
1er /
12 |
Coupe
Noël Minimes
|
Ophélie DAABOUL
|
3ème
|
1er /
12 |
Coupe
Noël Minimes
|
Aurélie BREBION
|
3ème
|
1er /
12 |
Coupe
Noël Minimes
|
Valentine ROYER
|
3ème
|
1er /
12 |
Coupe
Jeune Arbitre
|
Marie GUEMAS
|
4ème
|
12 / 01 |
Champ.
Départ. Equipes Benjamins
|
Equipe Garçons +
|
1ère
|
12 / 01 |
Champ.
Départ. Equipes Benjamins
|
Equipe Garçons -
|
1ère
|
12 / 01 |
Champ.
Départ. Equipes Benjamines
|
Equipe Filles 1
|
2ème
|
12 / 01 |
Champ.
Départ. Equipes Benjamines
|
Equipe Filles 2
|
3ème
|
12 / 01 |
Championnat
Départemental Juniors
|
Jérémy GUEMAS
|
2ème
|
12 / 01 |
Championnat
Départemental Juniors
|
Thomas ROYER
|
2ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Owen MENANT
|
1er
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Antoine GAUPILLOT
|
2ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Arnaud ROINE
(Master)
|
2ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Jordan MORIN
|
3ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Maël GAUPILLOT
|
3ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Tom ROINE
|
3ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Anaëlle GALISSON
|
3ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Ingrid LHUISSIER-DROUAULT
|
3ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Aidan GALLAGHER
|
3ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Quentin PENEAU
|
3ème
|
13 / 01 |
Gala
de Saint Barthélemy
|
Alexandre LEROUX
|
3ème
|
27 / 01 |
Championnat
Régional Equipes
|
Equipe Seniors Filles AML
|
3ème
|
27 / 01 |
Championnat
Régional Equipes
|
Equipe Minimes Filles AML 1
|
1ère
|
27 / 01 |
Championnat
Régional Equipes
|
Equipe Minimes Filles AML 2
|
3ème
|
03 / 02 |
Championnat
Régional Juniors
|
Thomas ROYER
|
3ème
|
17 / 03 |
Championnat
Départemental Minimes
|
Valentine ROYER
|
2ème
|
17 / 03 |
Championnat
Départemental Minimes
|
Johanna GIRARD
|
3ème
|
24 / 03 |
Championnat
Départemental Seniors
|
Thomas ROYER
|
2ème
|
24 / 03 |
Championnat
Départemental Seniors
|
Aurélien BEUCHARD
|
2ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Anaïs LAVANIER
|
1ère
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Ingrid LHUISSIER-DROUAULT
|
2ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Maël GAUPILLOT
|
2ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Aidan GALLAGHER
|
2ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Antoine GAUPILLOT
|
2ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Owen MENANT
|
2ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Anaëlle GALISSON
|
3ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Soline MARTIN
|
3ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Alexandre LEROUX
|
3ème
|
24 / 03 |
Gala
de Andard-Brain
|
Jaouen MARTIN
|
3ème
|
06 / 04 |
Coupe Régionale Kata (Nage No
Kata)
|
B. LEPRETRE / M.AULNETTE
|
1ers
|
06 / 04 |
Coupe Régionale Kata (Goshin Jitsu)
|
P.CHARTEAU / B. HAMARD
|
1ers
|
06 / 04 |
Coupe Régionale Kata (Ju No Kata)
|
G. HERMANN / JC. LOUVET
|
1ers
|
06 / 04 |
Coupe Régionale Kata (Nage No
Kata)
|
J. GIRARD / O. DAABOUL
|
3èmes |
07 / 04 |
Coupe Régionale Entreprises
|
Aurélien BEUCHARD
|
2ème
|
07 / 04 |
Coupe Régionale Entreprises
|
Sébastien PENEAU
|
3ème
|
07 / 04 |
Coupe Régionale Entreprises
|
Maxime GESLIN
|
3ème
|
07 / 04 |
Coupe Régionale Entreprises
|
Nicolas LERIDON
|
3ème
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Jérémy GUEMAS
|
1er
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Allan GUEMAS
|
1er
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Enzo LAVANNIER
|
1er
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Owen MENANT
|
1er
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Maël GAUPILLOT
|
1er
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Marie GUEMAS
|
2ème
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Antoine GAUPILLOT
|
2ème
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Anaïs LAVANNIER
|
2ème
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Loane POAC
|
2ème
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Quentin LAVANNIER
|
3ème
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Alexandre LEROUX
|
3ème
|
14 / 04 |
Interclubs Le Lion d'Angers
|
Melvin RENIER
|
3ème
|
19
/ 04 |
Remise Ceinture Noire
|
Jérémy
GUEMAS
|
|
20 / 04 |
Coupe Région
Ceintures Couleur
|
Maxime
GESLIN
|
2ème
|
20 / 04 |
Coupe Région
Ceintures Couleur
|
Thomas
ROYER
|
3ème
|
08 / 05 |
Critérium
Technique Départ. Ju-Jitsu
|
V.
POAC / M.VAQUERO
|
1ers
|
08 / 05 |
Critérium
Technique Départ. Ju-Jitsu
|
S.PENEAU
/ S.LACOTE
|
1ers
|
08 / 05 |
Critérium
Technique Départ. Ju-Jitsu
|
P.CHARTEAU
/ B.HAMARD
|
2èmes
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Anaïs
LAVENIER
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Floris
FOIN
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Quentin
PENEAU
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Aidan GALLAGHER
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Alexandre
LEROUX
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Valentine
ROYER
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Johanna
GIRARD
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Marie
GUEMAS
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Arnaud
ROINE (Master)
|
1er
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Mathis
LEPRETRE
|
2ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Maël
GAUPILLOT
|
2ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Ingrid
LHUISSIER-DROUAULT
|
2ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Anaëlle
GALISSON
|
2ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Owen
MENANT
|
2ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Mathilde
TAUVRY
|
2ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Tom
ROINE
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Jordan
MORIN
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Mathis
CHARTEAU
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Astrid
LHUISSIER-DROUAULT
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Lucas
POAC
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Antoine
GAUPILLOT
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Allan
GUEMAS
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Quentin
LAVANIER
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Ophélie
DAABOUL
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Camille
POAC
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Jérémy
GUEMAS (Master)
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Sébastien
PENEAU (Master)
|
3ème
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Equipe
Ne Waza 1
|
1ère
|
25 / 05 |
Gala de
Pouancé
|
Equipe
Ne Waza 2
|
3ème
|
08 / 06 |
Critérium
Technique Régional Ju-Jitsu
|
V.
POAC / M.VAQUERO
|
1ers
|
08 / 06 |
Critérium
Technique Régional Ju-Jitsu
|
S.PENEAU
/ S.LACOTE
|
1ers
|
08 / 06 |
Critérium Technique
Régional Ju-Jitsu
|
P.CHARTEAU
/ B.HAMARD
|
1ers
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Mathis
LEPRETRE
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Virgile
LACOTE
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Romain
GUILLOUX
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Mathis
CHARTEAU
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Alexandre
LEROUX
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Antoine
GAUPILLOT
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Allan
GUEMAS
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Johanna
GIRARD (Ne-Waza)
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Sébastien
PENEAU (Master 1)
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Arnaud
ROINE (Master 2)
|
1er
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Anaïs
LAVANNIER
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Jordan
MORIN
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Maël
GAUPILLOT
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Salomé
BLANCHET
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Astrid
LHUISSIER-DROUAULT
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Pierre-Alexandre
CUSSONNEAU
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Quentin
PENEAU
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Titouan BARBE
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Matéo
AHOUANDJINOU
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Pauline
CHEREAU
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Lucas
POAC
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Léo
ROUSSELIN
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Owen
MENANT
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Ophélie
DAABOUL
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Aurélie
BREBION
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Valentine
ROYER
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Marie
GUEMAS
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Valentine
ROYER (Ne-Waza)
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Sébastien
PENEAU ( Ne-Waza)
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Jérémy
GUEMAS
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Corentin
BEUCHARD
|
2ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Ingrid
LHUISSIER-DROUAULT
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Laélie BARBE
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Mathéo GERBAUD
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Baptiste
SEJOURNE
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Ethan
POINTEAU
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Tom
ROINE
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Anaëlle
GALISSON
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Soline
MARTIN
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Laurette
THOMAS
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Apolline
ORDONNAUD
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Hugo
LEGENDRE
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Brice
LE LANN
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Jaouen
MARTIN
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Floris
FOIN
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Simon
DOBIGNY
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Pauline
CHEREAU
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Maxime
DEBOUT
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Camille
POAC
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Johanna
GIRARD
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Mathilde
TAUVRY
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Adrien
CHOTARD
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Aurélie
BREBION (Ne-Waza)
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Nicolas
LERIDON
|
3ème
|
15 / 06 |
Gala de Segré
|
Thomas
ROYER
|
3ème
|
23 /
06 |
Champ. de
France Entreprises
|
Aurélien BEUCHARD
|
Non classé
|
Résultats saison 2012-2013 pour l'AML JUDO
Classement général départemental
(compétition + technique) : 1er
Classement général régional (Ligue des
Pays de la Loire) : 3ème